Можно ли вернуть налог, удержанный из зарплаты в прошлом году?

Здравствуйте! Может ли человек вернуть за предыдущий календарный год 13 процентов заработной платы,уплаченной для налога?

, Антон, г. Уфа
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Существует такие виды налоговых вычетов – стандартные, социальные, имущественные, вычеты по ценным бумагам и индивидуальным инвестиционным счетам и профессиональные. Стандартные вычеты предоставляются при наличии определенных условий – доход налогоплательщика не превышает какую-либо сумму, у налогоплательщика есть дети и так далее. Социальные вычеты предоставляются в случае, если налогоплательщик понес определенные расходы – оплатил лечение или обучение и так далее. Имущественные налоговые вычеты предоставляются, например, в случае, если налогоплательщик продавал имущество или покупал недвижимость и дают право, в том числе, и на возврат процентов по ипотечному кредиту. Вычеты по ценным бумагам и индивидуальным инвестиционным счетам предоставляются в определенных ситуациях при операциях с ценными бумагами и при использовании индивидуальных инвестиционных счетов. Профессиональные вычеты предоставляются определенным категориям налогоплательщиков, например, авторам художественных произведений.

Антон
Клиент, г. Уфа

Я не могу просто сделать возврат средств ? Нет имущества, нет трат на обучения? Просто возврат?

Нет просто так не можете, только в особых случая предусмотренных законом.