8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Банк требует погасить задолженность по кредиту, который я не брала

Мне пришло смс от банка, что в 2010 г. я брала у них кредит, но я этого не делала, они требуют погасить задолженность, что делать в такой ситуации?

, Таня, г. Екатеринбург

здравствуйте! Вам нужно обратиться в банк с
заявлением, и потребовать выдать документы, на основании который Вам могли
выдавать кредит. Если Вы не брали кредитов, то возможно произошла ошибка. В
любом случае с 2010 года прошло почти 7 лет, а срок исковой давности по таким делам

составляет 3 года. Но Вам необходимо все выяснить.

1
0
1
0
Таня
Таня
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо Вам за быстрый ответ!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Надо начинать с банка, написать заявление с просьбой предоставить информацию по кредиту, который требуют погасить. Придти на прием к управляющему, передать заявление и ознакомиться с кредитным договором или заявлениями в банк. Банк мог выдать кредит только при наличии вашего паспорта. В банке всегда снимают копию с паспорта. Попросите показать соответствующие документы. В случае если вы кредит не оформляли, то дальнейшее действие надо обращаться в полицию с заявлением о совершенном в отношении вас мошенничестве.

0
0
0
0

Игнорировать банк нецелесообразно. Банк получит судебное решение и будет взыскивать. О сроках давности тоже говорить не приходится пока, т.к. кредит мог быть оформлен на длительный срок и исчисление сроков давности пойдет не с 2010 г.

0
0
0
0

Здравствуйте! Игнорируйте банк, пусть предоставит соответствующие документы о том, что вы действительно оформляли кредит. Даже если предоставят, то вы все равно имеете право игнорировать банк, т.к. срок исковой давности по взысканию задолженности (3 года) уже истек, ст. 196 ГК РФ. Всего доброго!

0
0
0
0

Во-первых, если вы действительно не брали данный кредит, то беспокоится Вам не о чем, во-вторых прошло уже 7 лет и права подачи на взыскание задолженности с Вас у них уже отсутствует, так как сроки вышли, а договор уже не имеет силы, так как и его срок действия окончен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мне 54 года в молодости получил статью 5" Б" теперь не могу уйти на СВО не берут с ней как снять ее или же пройти диспансеризацию
Мне 54 года в молодости получил статью 5" Б" теперь не могу уйти на СВО не берут с ней как снять ее или же пройти диспансеризацию
, вопрос №4849697, Клиент, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель требует оплатить недостачу хотя я не проводила ревизию и не подписывала акт о недостачи её провели без меня
Работодатель требует оплатить недостачу хотя я не проводила ревизию и не подписывала акт о недостачи её провели без меня
, вопрос №4848485, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу вернуть деньги за подписку, которую не совершала, не давала согласия и отписаться
Хочу вернуть деньги за подписку, которую не совершала, не давала согласия и отписаться
, вопрос №4848381, Гузель, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кредиты не брала, в России не живу, зарплату в рублях не получаю
Здравствуйте. Вчера , 5.02.26 получила сообщение об исполнительном производстве по кредитному долгу на Госуслугах. У меня самозапрет на кредиты установлен (также через Госуслуги с марта 2025). Кредиты не брала, в России не живу, зарплату в рублях не получаю.
, вопрос №4848262, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.03.2017