Как сертифицировать съедобную сувенирную продукцию?

Хочу делать сладкие сувениры ручной работы , в частности карамель. Какие разрешения нужны? Нужны ли прохождения сэс?

, Юрий, г. Калининград
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Если рассматривать данную продукцию не по отдельности, а как единичное изделие – подарочный набор в различных комплектациях, то необходимо разрабатывать одни Технические условия (ТУ), предусмотрев там все варианты комплектующий набора. То есть разрабатывать ТУ на сам съедобный подарочный набор. Срок разработки ТУ 3-5 дней, стоимость 8000 рублей.

Далее о сертификации:
Если комплектующие набора (джемы, варенья, мед) изготовитель подарочного набора не производит сам, а закупает у поставщика, то достаточно запросить у поставщиков декларации ТР ТС на пищевые продукты. Также у поставщиков упаковочных материалов нужно запросить декларации и сертификаты на упаковочную пленку/бумагу. В таком случае изготовителю набора, то есть Вам, не нужно будет оформлять декларацию на продукты питания, это должен сделать изготовитель пищевых продуктов. По сути Подарочный набор сертификации не подлежит, подлежат только входящие в него пищевые продукты. Если нужен сертификат – то можно оформить Добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р.

certunity.ru/sertifikatsiya-sedobnyh-podarochnyh-naborov/