Можно ли требовать от работодателя как минимум ставку?
Здравствуйте! Уже 27 лет работаю в больнице лаборантом. В последний месяц ставку снизили до приблизительно 0,8. О причинах руководство не говорит. Скажите, пожалуйста, имею ли я право требовать от главврача как минимум ставку?
, Эля Сергеенко, г. Москва
Татьяна Зырянова
Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ
изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, работолдатель не имеет парва сокращать Вам ставку