Входят ли поездки для встреч с клиентами в рабочее время, какие НПА это регламентируют?
Ежедневно поездки 150-250 км по нескольким населением пунктам с посещением 12-17 клиентов. Рабочее время в данном случае включает время в пути или нет ? Ссылка на статью ТК РФ
, Вячеслав, г. Краснодар
Сергей Смирнов
Согласно ст. 91 ТК РФ к рабочему времени относится не только время, в течение которого работник исполняет трудовые обязанности, но и другие периоды. В данном случае должно засчитываться в рабочее время.
Сергей Шведов
Вячеслав, добрый день!
На основании ст. 91 ТК РФ
Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Такие поездки по работе включаются в рабочее время
С Уважением, С.А. Шведов