На какие статьи в случае досудебного решения конфликта ссылаться при невыплате зарплаты 5 месяцев?
Добрый день! Не выплачивают заработную плату уже в течении 5 мес.. Долг уже 150 т.р. (оклад30тр+процент с продаж, но я их опускаю). Неофициально работаю уже пол года, за это время получил всего лишь 35т.р., но и они были выплачены в течении 4 месяцев маленькими частями. Официально не устраивают, т.к. ссылаются на трудное финансовое положение компании. Хотелось бы изначально попробовать в досудебном порядке решить этот вопрос, написав заявление о требовании выплатить задолженность ( на какие статьи в давнном случае лучше опираться и ссылаться?)
В подтверждении того, что я там работал есть отдельные документы: оригинал пропуска, фотографии журнала учета прихода сотрудников, фото стенда с ФИО, телефонами и должностями, документы о проделанной мной работы в электронном виде, базы клиентов в электронном виде, личная переписка с сотрудниками фирми в соц. сетях, так же есть скриншоты вакансии (чтобы не быть голословным об обещанной з/п).
Здравствуйте, Роман.
Для того, чтобы написать требование о выплате зарплаты работодателю, по сути вам не обязательно ссылаться на какие-то статьи.
Можете сослаться на ст.ст. 136, 142, 236 ТК РФ.
Но если вам откажут, то взыскивать зарплату придется через суд, но сначала придется доказать факт наличия трудовых отношений.
Что касается размера зарплаты, то, как правило, при отсутствии письменного трудового договора суды взыскивают невыплаченную заработную плату в размере минимальной заработной платы, установленной в субъекте РФ, где работник осуществляет деятельность.