Нужно ли платить налог при продаже квартиры во владении менее 3 лет с одновременной покупкой квартиры дороже?
Добрый день. Хочу продать квартиру за 3млн (менее 3лет) покупал за 2300 и купить сразу другую за 4 млн. Надо ли платить налог в данном случае с разницы при продаже?
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Хочу продать квартиру за 3млн (менее 3лет) покупал за 2300 и купить сразу другую за 4 млн. Надо ли платить налог в данном случае с разницы при продаже?
Андрей
Добрый день!
При продаже вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже т.е. вычесть от 3 млн. 2,3 млн. р. Далее если вы ранее не использовали имущественный вычет при покупке жилья, то можете воспользоваться данным вычетом и зачесть вычет и налог и в этом случае платить налог не придётся. Но нужно будет представить документы в налоговую инспекцию.