Можно ли нотариально заверить факт, что кредит берется для другого человека и он обязан его погашать?

Добрый день!интересует такой вопрос:возможно ли получить и заверить документ о том что человек взявший мне кредит на сумму 160 тысяч рублей и что я обязуюсь выплачивать без просрочек этот кредит?свои проценты в расмере 60 тысяч рублей он получит с этой суммы!!законно ли это?

, Виктория, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория! Вам нужно с этим человеком оформить договор займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Оформить можете или договором, или распиской, как удобнее. В договоре пропишите сумму займа и такие же проценты, как в кредитном договоре с банком. В таком случае, Ваш займодавец может сам гасить кредит, а Вы будете отдавать ему денежные средства (о чем не забывайте составлять акт приема-передачи денежных средств!). Либо Вы сами будете гасить кредит, но акты к Вашему договору займа все равно надо будет подписать, чтобы займодавец потом с Вас не потребовал уплаты долга.