Могут ли отказать несовершеннолетнему в продаже товара, который не запрещен несовершеннолетним?

Здравствуйте, пришёл в магазин, где продаются кальяны, угли и табаки к ним, с целью купить уголь, мне отказали по причине того, что они не продают в своём магазине даже пакет, если покупателю нет 18 лет, насколько я понимаю, они не имеют право отказать в продаже нетабачного изделия и не имеют право отказать мне в нахождение в магазине по причине моего возраста. Какие документы я могу им показать, чтобы доказать свою правоту и добиться выполнения ими публичной оферты.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Конституция РФ

Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Полицию пригласите, пусть они обяжут их исполнять действующее законодательство.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Они правы так как даже в табаке для кальяна содержится никотин хоть и не в таком количестве как в сигарете. А продажа никотиновой продукции лицам не достигших 18 лет запрещена.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Причем тут табак для кальяна, я же написал, что я пришел в магазин, что бы купить древесный уголь, но мне отказали

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

На настоящий момент в законодательстве РФ нет запрета на продажу кальянов и принадлежностей к ним лицам, не достигшим 18 лет.

Проект федерального закона «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака» внесен на обсуждение в Государственную Думу ФС РФ 16.02.2017 года. В настоящее время — не принят.

Отношения в розничной торговле регулируются нормой о публичном договоре.

Согласно ст. 426 ГК РФ сторонами публичного договора являются: лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (в Вашем случае — продавец) и физическое лицо (покупатель).

Данная норма устанавливает обязанность продавца по продаже товаров в отношении каждого, кто к нему обратится.