Действителен ли договор на оказание услуг, если в нем не указаны данные клиента, но есть его подпись?

заключила договор с клиентом но не записала его данные и паспорт так как он торопился. подпись он поставил. услуги оплатил. я ему начала их оказывать. является ли действительным такой договор. так как клиент хочет его рассторгнуть. а у меня в договоре прописанно что деньги мы не возвращаем. так как услуга уже исполнется

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Если в договоре полностью прописаны ФИО клиента и проставлена его подпись, то договор является действительным и заключенным. ГК РФ не требует указывать полные паспортные данные физлица.

Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

а если я не написала фамилию имя и отчество. только подпись стоит и фамилия без инициалов

Если ФИО полностью не указаны, тогда сторона по договору не индивидуализирована. Однако при несоблюдении письменной форме сделки договор, заключенный устно, считается заключенным, если его сумма не превышает 10 000 руб.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Екатерина, добрый день!

Такой договор является полностью действительным, так как поставлена подпись. Что же касается условия договора, что деньги не возвращаются, так как услуга исполняется, то данный пункт будет недействителен, так как противоречит Федеральному законодательству

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Договор должен быть расторгнут, если этого потребовал заказчик, но при этом с него можно удержать фактически понесенные при выполнении услуги расходы