Имею ли я право на оплачиваемый отпуск перед декретом, если проработала 2 месяца по срочному договору?

Могу ли рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 дней перед отпуском по БиР, проработав 2 месяца по срочному договору, за место отсутствующего работника, находящегося по уходу за ребёнком?

, Миля, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Миля, здравствуйте!

нет, на 28 дней вы рассчитывать не можете, так как 28 дней — это количество положенных дней отпуска в год. вы проработали 2 месяца, а значит, соразмерно отработанному времени будут у вас рассчитаны и дни отпуска (примерно 4-5, уточните это в отделе кадров). вы можете их использовать перед уходом на больничный в связи с беременностью и родами.

удачи!

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Миля, добрый вечер!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Но ч. 3 ст. 122 ТК РФ установлено исключение для определенных категорий работников. В частности, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам или перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него. Причем дату ухода в отпуск женщина определяет сама.
Статьей 260 ТК РФ установлена дополнительная гарантия женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, а именно: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, ваша сотрудница должна написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с приложением документа, подтверждающего беременность, а вы обязаны отпуск предоставить.

С уважением, Арина