Как бороться с неправомерным распределением ТЭ на ГВС?

Добрый день! Приобрели квартиру в новостройке, дом сдан в эксплуатацию 30.12.2106, первая же квитанция от УК удивила стоимостью горячей воды. У нас двухкомпонентный тариф при закрытой системе подачи воды. На 1,7 куб.м.ГВС якобы ушло 0,651 ГКАЛ теплоэнергии. Подняв все квитанции дома было обнаружено что горячая вода была начислена только тем, кто опломбировал счётчики итподал показания. Таких квартир 10, остальным воду не начислили совсем. В доме 160 квартир. В перерасчете отказали. Как бороться с неправомерным распределением ТЭ на ГВС.

, Ксения, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ксения!

Ваша УК нарушает Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, а именно раздел VII приложения 2 к Правилам, в котором написано, что:

объем (количество) тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении, рассчитывается как произведение  и утвержденного норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению .

Явно у вас не норматив применен.

Потребуйте письменно от УК перерасчета, а также 50%-го штрафа в Вашу пользу от излишне начисленной суммы:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
(п. 155(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

В случае отказа жалуйтесь в жил.инспекцию.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ксения
Клиент, г. Красноярск

Дело в том, что в Красноярском крае не существует утвержденного норматива ТЭ на ГВС, поэтому УК начисляют так, как им хочется. Прокуратура, Стройнадзор, Мэрия не реагируют на обращения.