Где производится отказ от гражданства Украины?

подскажите пожалуйста где в Челябинске производится отказ от гражданства Украины?подаю документы на гражданство.имеется РВП.но не знаю где и как производится отказ.

, Наталья, г. Челябинск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Документы нужно отослать в Москву в украинское посольство.

Процедура выхода из гражданства Украины

Если вы решили выйти из подданства Украины, то вам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания. Помимо заявления по установленной форме необходимо представить:
2 фотографии;
копию загранпаспорта Украины, в котором будет проставлен штамп о том, что вы выехали на ПМЖ в другую страну;
документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите.
В течение 1 месяца представительство или консульство отправляет все документы в МИД Украины, которое также в срок не позднее 1 месяца рассматривает представленное заявление. Если в документах обнаружена ошибка, то они возвращаются для доработки заявителю. Однако гражданину Украины следует поторопиться: на исправление всех недостатков и повторную подачу документов у него всего 8 месяцев.
Таким образом, прекратить гражданство Украины можно только путем выхода из него или утраты гражданства. Если первый вариант сугубо добровольный, то второй – инициатива государства в лице компетентных органов. Отказ от гражданства Украины действующим законодательством не предусмотрен.sovetnik.consultant.ru/grazhdanstvo_rf/kak_osuwestvlyaetsya_otkaz_ot_grazhdanstva_ukrainy/

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

в консульстве или в посольстве необходимо подавать заявление на отказ

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, в Посольство Украины в РФ, адрес: 125009, г. Москва, переулок Леонтьевский, 18( на сайте посольства Украины указан дом 20, возможно нет обновлений, но посольство по адресу д.18 расположено) отправляете нотариально заверенный отказ от гражданства РФ и отправляете заказным письмом, чек об заказном письме сдаете в ФМС при подаче документов на гражданство.

Для этого Вам стоит обратиться к нотариусу и он составит такой отказ и нотариально заверенную копию.К нотариусу обращаться с документом удостоверяющим личность, либо же это паспорт Украины, тогда с переводом нотариально заверенным на русский язык либо же иной документ.Рада была Вам помочь.