По обвинению ущерб был сразу возмещен, считается ли это судимостью?

В августе 2016 был суд,предъявлено обвинение по ст158,ч.1... присудили штраф в 5000р,заплатили сразу. Вопрос-будет ли это считаться СУДИМОСТЬЮ? и если да,то на какой срок?И проверит ли при приёме на работу служба безопасности?

, АЛЛА, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алла!

В случае назначения штрафа судимость погашается через год после его уплаты. Информация об уголовном преследовании будет храниться в базе полиции пожизненно.

АЛЛА
Клиент, г. Нижний Новгород

а после погашения судимости всё равно будут проблемы при устройстве на работу?

АЛЛА

У всех работодателей по-разному. Официально могут и не сказать о причинах отказа в приеме на работу, но неофициально могут выяснить этот момент.