Можно ли после смерти одного из учредителей закрыть ООО?

Здравствуйте!

Умер один из учредителей ООО, второй является директором. Родственники на контакт не идут. Свидетельство о смерти я получить не могу. Каким образом можно закрыть ООО,

, Татьяна, г. Мурманск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Для начала нужно разобраться с наследниками. Для этого нужно изучить Устав, так как он, возможно, запрещает наследование доли в ООО, в таком случае доля умершего переходит обществу или другому участнику. Если Устав разрешает — нужно провести процедуру наследования доли в ООО, а после того, как второй учредитель вступит в права, Вы сможете покинуть ООО.

Также Вы можете обратиться в суд с требованием передачи оставшейся доли, если наследство умершего не будет принято в установленные законом сроки.