На автомобиль обрушился козырек жилого дома, как получить компенсацию ущерба?
Рухнул козырек жилого дома.Автомобиль стоял в ожидании жильца, этого дома,водитель сидел за рулем(такси).В момент падения козырька был поврежден автомобиль.Как и к кому обращаться для возмещения ущерба.
Сергей,
для возмещения ущерба необходимо обращаться в управляющую компанию данного дома. Иск подается по месту нахождения ответчика, т.е. по юр. адресу УК. Вам необходимо в суде доказать, что повреждения автомобиля связаны непосредственно с падением снега (причинно-следственная связь). В этом поможет акт составленный в месте падения с участием водителя и свидетелей или видео с камер наружного наблюдения или акт участкового полиции или заключение эксперта по результатам фото и видео сделанного сразу после повреждения. Если такси после повреждения уехало и никак не зафиксировало происшествие, то взыскать будет сложнее из-за отсутствия доказательств.
Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.