Может ли наименование юридического лица включать в себя наименование другой фирмы?

Здравствуйте. Могу ли я зарегистрировать юридическое лицо под названием, например, ооо "василек проект сервис" если существует ооо "проект сервис"? Как проверить не является ли фраза "проект сервис" чей то торговой маркой или авторским правом? Спасибо

, Илья, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Проверить существующие наименования возможно воспользоваться путем изучения информации налоговых органов.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Илья
Клиент, г. Москва

А разве названия "Василек проект сервис" и "проект сервис" тождественные названия? На сайте ФНС, через сервис проверки контрагентов множество названий с корнем проект сервис, только перво слово отличается

ключевые понятия: схожее до степени смешения, а также осуществление аналогичной деятельности. ИФНС не отслеживает нарушения прав фирменного наименования. Это дело правообладателя. Решит он защищать свои права или нет.