Имею ли я право на возмещение морального вреда за безграмотные действия коммунальной службы?
Здравствуйте! С моей карты сняли платежи за отопление за квартиру, которую я продала 9 лет назад., перепутав собственников (после меня их было 2). Это доставило мне много хлопот. Чтобы вернуть обратно деньги , пришлось много побегать, собирать документы, предоставлять их. Было потрачено много времени и нервов. Имею ли я право подать заявление в прокуратуру на возмещение морального вреда? Устала платить за чужие глупые ошибки.
Спасибо за ответ. Но в больницу не обращалась. Значит и шансов нет наказать нерадивых работников?
Заявление о компенсации морального вреда подается в суд а не в прокуратуру.Пошлина 300 рублей.
Если вы в связи с нервотрепкой обращались в больницу то возьмите выписку из карты и пробуйте, шансы есть
Учитывая что все противоправные и халатные действия были устранены коммунальной службой самостоятельно, а в больницу Вы не обращались, то Вам сложно будет доказать, причинение Вам физических и нравственных страданий с их стороны. Если бы бы этот факт был установлен уполномоченным органом (прокуратурой или судом), тогда основания были бы на лицо.
Самостоятельно коммунальники приняли решение вернуть мне денежные средства, все остальные действия были только с моей стороны, т.е. сначала поездка к судебному приставу по выяснению причины удержания денежных средств и уточнению информации о взыскателе, затем поездка к коммунальникам, точнее к их юристу за отзывом иска, затем опять поездка к приставу с целью отвезти этот отзыв ( у пристава очередь). Теперь нужно в сбербанке взять справку о рублевом переводе, сделать копии паспорта, инн и отвезти коммунальникам в абонентский отдел, там все время большая очередь, которую нужно выстоять, чтобы получить свои кровные. И все это за чужие ошибки. Кто-то из недобросовестных работников перепутал собственников.
Да можно, просто это повысило бы шансы.Главное правильно и подробно описать причинение вам нравственных страданий