Что необходимо предпринять, чтобы избежать подачи иска в суд?

Иск о краже. Здравствуйте. Купил сим-карту, с зарегистрированным на неё мобильным банком другого человека, после этого мой друг воспользовался сим и перевёл себе сумму в 5'000рублей, что необходимо предпринять, чтобы избежать? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Смотря какие обстоятельства хищения, с вашего ведома он делал или как к нему мог попасть ваш телефон он же не похищен.

Нужны подробности потому что может получится что вы пособничали ему в краже чужих денег, даже если он похитил их самостоятельно, он же от вас узнал эту информацию, то есть вы прямо или косвенно способствовали совершению кражи.

Статья 33. УК РФ Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.