Как избежать судебного преследования, если договоров с заказчиком строительных работ нет?
Полтора года строю комплекс зданий на территории заказчика, по его проектам. Финсредства на покупку материалов, авансы и прочие расходы он перечисляет на мою личную банковскую карту. Документально ничего не оформлялось, ни найм меня и людей, ни обязанности, ничего. Стройка вошла в завершающую стадию. Подозреваю, что расчету не быть, паче того, пожелает с меня стребовать ранее перечисленные деньги. Вопрос-может ли заказчик сделать это по действующему законодательству?
Добрый день,
Вопрос очень сложный. Возможна попытка вернуть деньги как неосновательное обогащение, но все не так просто, если средства переводились в течение длительного времени. Вам необходимо собирать доказательства наличия договорных отношений, переписку, проекты, ваши расходы на строительство и т.п.
И проекты и переписки и чеки и фотоотчеты имеются . Полтора года я уже работаю на этого человека. То есть если он захочет с меня стребовать те деньги в полном объёме,которые высылал-мне есть чем ответить. Теоретически,часть мне переведенных денег он может попробовать заставить вернуть?
Если вы за них не сможете отчитаться (как работой так и материалами), то да. А так, если даже вы не докажите наличие нормального договора, с вашей стороны и с его стороны будут требования по неосновательному обогащению.