ИП перечислял деньги в качестве мат помощи жене и двум другим физ лицам, как им избежать выплаты НДФЛ?

Ип на Енвд в течении двух лет оплачивал жене и физ.лицам(двум) с расчетного счета на карточку денежные средства с назначением платежа материальная помощь(чтобы избежать комиссию банка 1%),но все эти средства расходовались ип..Налоговая вызвала и предъявляет всем физ.лицам подать декларацию и заплатить ндфл.Как можно этого избежать,возможно ли всем физ.лицам вернуть средства перечисление ранее от ип и тем самым избежать ндфл?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ суммы материальной помощи не подлежат налогообложению в размере 4000 р., полученные за налоговый период (за год), остальная сумма подлежит обложению НДФЛ в общем порядке. Если денежные средства в настоящий момент будут возвращены на ваш расчетный счет всеми лицами, ранее получившими их (с назначением платежа в платежном поручении о возврате мат. помощи), думаю избежать налога в настоящий момент будет проблематично, т.к. камералка уже проведена. Период прошел довольно таки длительный (2 налоговый периода), инспектор даже, при условии возврата денежных средств, может посчитать НДФЛ за этот срок в размере материальной выгоды за пользование денежными средствами.

Как рассчитывается мат. выгода можете почитать здесь www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=360648

А вообще попытайтесь по-человечески поговорить с инспектором, может она пойдет вам на встречу, договоритесь о менее затратном для вас способе развития событий.