Может ли собственник продать дом, если прописанные в нем не согласны и какие права у прописанных?

Здравствуйте,я прописана в доме бабушки с 2009 года после ее смерти собственником стал дед в 2011 году он умирает до смерти его моя тетя везет его к нотариусу и он оформил дарственную на нее , теперь она приватизировала дом и хочет его продать но я до сих пор там прописана могу ли я как то оспорить в суде и имею ли на что то право вообще.

, Мария, г. Воронеж
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о признании сделки дарения недействительной (если имеются основания и докажете, что не пропустили срок исковой давности).

Основанием может быть то, что на момент сделки дед не понимал значение своих действий и не мог руководить ими в силу болезни (оспоримая сделка, ст.177 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Тот факт, что вы «прописаны» в доме не дает вам права даже на пользование домом, т.к. дом подарили и а вы член семьи бывшего собственника.

Но «выписать» (снять с регистрационного учета) вас можно только в судебном порядке.