Вопрос по ТК РФ
Здравствуйте! У меня такая проблема. В октябре 2016 устроилась в организацию Сетелем Банк ООО по ТК РФ, спустя три месяца оказалось, что я работаю на декретной ставке, при устройтсве об этом ни слова не сказали. Теперь хотят перевести на ставку без оклада, т.е. по трудовой я буду уволена и работать только на процентах. Подскажите, законно ли это? Заранее спасибо!
Нет, незаконно. При заключении трудового договора Вас должны были уведомить о том, что вы работаете на декретной ставке, т.е. по срочному трудовому договору и перевод на другую ставку это нарушение существенных условий трудового договора, о чем вам должны были сообщить за два месяца. Вы вправе обжаловать действия администрации, обратиться в суд и трудовую инспекцию. При этом срок давности по таким спора 3 месяца
Здравствуйте!
Незаконно, уже потому, что работодатель обязан заключить трудовой договор.
Да и заработная плата должна соответствовать ТК РФ.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
С уважением, Райнхард.
Здравствуйте, Екатерина!
При приеме на работу Вы должны были ознакомиться с приказом о приме на работу. В Вашем случае в приказе должно было быть указание на то, что принимаетесь на время декретного отпуска того-то и дата на какой период.
Ознакомьтесь с приказом ещё раз. Есть ли в нем упоминание о вышеуказанном или нет. Если такой фразы в приказе нет, то совершаете те действия которые указал коллега.
Также обратите внимание на наличие Вашей подписи на приказе в ознакомлении с ним.
Желаю удачи!