Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как в судебном порядке оспорить результаты освидетельствования на алкоголь?
Здравствуйте! Моего мужа остановили гаишники, сказали дунуть в алкотестер, он не дунул сказал чтобы везли на медосведетельствование. Муж был трезвый, не пил давно. В больнице алкотестер показал 0.26 промилле, моча отрицательно. А врач написал в заключении что он пьяный. Муж хотел сдать кровь, но сказали, что ее сдают только в случае дтп и отказали. Сказали что будет решать суд. Понятных не было. Как доказать в суде что он был трезвый?
Это крайне проблематично и, можно сказать даже, что невозможно, если при медицинском освидетельствовании было установлено 0,26 промилле и врач подтвердил наличие алкогольного опьянения. Не следовало Вашему мужу отказываться от применения алкотестера по предложение сотрудников ДПС. Насчет понятых следует иметь в виду, что при медицинском освидетельствовании понятые не нужны.
1
0
1
0
Наталья
Клиент, г. Юрга
Спасибо за ответ! А то что моча показала отрицательный результат на дело никак не повлияет? И то что они отказали
в сдаче крови? Сам сдать он не мог так как была уже ночь и все мед.учреждения закрыты. И ещё гаишники в заключении написали что состояние нормальное, а врач что зрачк расширен и голос вялый. Это ведь несовпадения?
«Спасибо за ответ! А то что моча показала отрицательный результат на дело никак не повлияет? И то что они отказали».
Наталья, я не врач. но из практики знаю, что если анализ мочи был взят вскоре после употребления спиртного, то результат будет отрицательным (алкоголь не успел распространиться по организму). Есть и другие этому объяснения. Пусть Ваш муж заявит ходатайство суду для допроса врача в качестве специалиста по этому вопросу и обстоятельствам исследования. Если показания врача не будут убедительными для судьи, можно надеяться на положительный успех.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наталья, к сожалению ответить на Ваш вопрос без подробного ознакомления с материалами нельзя, по практике лишение по близко к 100% все обещания всевозможных контор волшебным образом «всех победить» и вернуть ву — развод на денежку. Если есть грубые процессуальные нарушения — то можно зацепиться и материал развалить, но если их нет — то увы.
1
0
1
0
Наталья
Клиент, г. Юрга
Спасибо за ответ! А то что моча показала отрицательный результат на дело никак не повлияет? И то что они отказали
в сдаче крови? Сам сдать он не мог так как была уже ночь и все мед.учреждения закрыты. И ещё гаишники в заключении написали что состояние нормальное, а врач что зрачк расширен и голос вялый. Это ведь несовпадения?
Если только акт медосвидетельствования будет с серьезными ошибками, тогда что то наверно можно предпринять, а иначе слишком сильно доказательство врачи предоставили инспеторкам против Вас…
Про акт
— Пункт 3 и 4 Приказа Министерства Здравоохранения РФ от 14.07.2003 года № 308:
3. Освидетельствование проводится как непосредственно в медицинских организациях, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям. 4. Освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом-фельдшером), прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308. Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения. Срок действия документа — 3 года. При изменении порядка медицинского освидетельствования проводится дополнительная подготовка врачей (фельдшеров).
С уважением, Райнхард.
1
0
1
0
Наталья
Клиент, г. Юрга
Спасибо за ответ! А то что моча показала отрицательный результат на дело никак не повлияет? И то что они отказали
в сдаче крови? Сам сдать он не мог так как была уже ночь и все мед.учреждения закрыты. И ещё гаишники в заключении написали что состояние нормальное, а врач что зрачк расширен и голос вялый. Это ведь несовпадения?
Здравствуйте, я развожусь с мужем, юрист составил заявление в суд . В заявлении написал, что муж употребляет алкоголь и наркотические средства. Алкоголь он употребляет, а наркотики нет, даже не курит и я попросила юриста убрать про наркотические вещества. Мне ответили, что убрать нельзя, это по регламенту . Сейчас муж получил письмо и конечно и говорит, что это клевета и подаст на меня за клевету. Подскажите пожалуйста, что мне делать.
, вопрос №4775998, Наталья, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос о порядке рассмотрения судом по гражданским делам письменных ходатайств, направленных в суд и ответчику электронным способом в перерыве между судебных заседаний.
Должен ли истец после перерыва в судебном заседании заявлять ходатайства о рассмотрении уже ранее полученных судом и ответчиком этих же ходатайств, либо суд должен приступить к их рассмотрению в начале судебного разбирательства, не обязывая истца вновь озвучивать данные ходатайства, ссылаясь при этом на гласность судебного заседания?
, вопрос №4775397, Игорь, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
друзья моего ребенка которому 15 лет своровал алкоголь за 1800 рублей, один из них смотрел на эту бутылку и дал другу который ее засунул к себе и вынес из магазина, в то время моя дочь наблюдала за этим и стояла рядом, на ее друга который украл алкоголь написаны 3 заявления,еще одного друга вызывали сегодня,показали видео с камеры наблюдения, но мою дочь не вызывали никуда что будет с моей дочерью??
, вопрос №4774753, елизовета, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Заключен Договор возмездного оказания услуг (договор прикрепляю) на ремонт балкона (утепление; остекление; электропроводку и мебелирование), между физ.лицом (Заказик) и физ. лицом (Исполнитель)
В процессе выполнения работ, Исполнитель получил 4 раза аванс (расписки 2шт и 2шт перевод на карту) на \общую сумму 430 000 руб (90 000 руб при подписании договора и далее в процессе 30 000 руб + 80 000 руб + 230 000 руб).
В результате работы выполнены 01.11.2025г. и входе приемке, выявлено следующие:
- разбито окно на балконе;
- мебель сделана монтажником по месту, а не в мебельном производстве и отличается визуально от того что было продемонстрировано перед подписанием договора (фото в переписке ватсаб от исполнителя есть);
- корпус терморегулятора теплого пола, постоянно греется;
- исполнитель не предоставляет фотографии скрытых работ по утеплению стен и полов; монтажа скрытой электропроводки а также крепления оконных конструкций к проему балкона и лоджии;
- дверь на балкон выполнена конструктивно не так как устно договаривались с исполнителем (вместо панорамной двери, установили с горизонтальной перемычкой по середине) а также сама дверь плохо закрывается и открывается;
- окна на балконе "текут" (до замены на новые, на старых окнах такого не было)
- не заделана в стене штроба с проводами, которая выходит на освещение балкона;
- места примыкания порогов на входе в лоджию, повреждены обои комнаты
В ходе приемки работ, исполнитель устно сказал что в течении 2-х недель:
- закажет и заменит разбитое окно и дверь балкона;
- закажет у мебельщиков мебель и заменит ее вместо той которую сделали по месту;
- предоставит фотографии скрытых работ и паспорта качества/сертификаты на окна и ПВХ конструкции;
- заделает штробу и загерметизирует вводы проводов;
- восстановит обои в местах примыкания порога
По состоянию на 28.11.2025 г. Исполнитель трубки не берет и на сообщения в мессенджерах не отвечает.
Как исходя из условий подписанного договора и действующего законодательства:
1) Начислить неустойку/штрафы/пени за просрочку выполнения работ? (если можно, то какую сумму, по какой формуле расчета и на каком основании)?
2) Потребовать вернуть Заказчику денежные средства, ранее переданные Исполнителю? (если можно, то какую сумму и на каком основании и в течении какого правомерного срока можно потребовать вернуть)?
3) Расторгнуть договор в одностороннем порядке по инициативе Заказчика? (если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)?
4) Нужно ли официально отобразить выявленные нарекания в Акте (если да то в каком) а также официально уведомить Исполнителя о времени проведения выявления недоделок (на каком основании ст. или п.договора или закона) и если он не явится то как это зафиксировать все вышеперечисленное (составить Акт выявления недоделок, с пометкой о том что Исполнитель уведомлен о дате выверки но на нее не явился)?
5) Какое досудебное претензионное письмо необходимо отправить Заказчику в адрес Исполнителя (письмо, претензию или уведомление) и что необходимо в него приложить (расчет суммы неустойки, копии договора и расписок, фото нареканий и т.д.)?
6) В случае отказа Исполнителя выполнить вышеуказанные пункты, то может ли Заказчик обратиться с Иском в Суд (если да, то в какой суд и по какому адресу, а также по каким вышеуказанным пунктам (какие можно решить только через Суд, а какие требования Заказчика будут считаться уже выполненными по досудебному претензионному письму (например расторжение договора в одностороннем порядке)
, вопрос №4774541, Дмитрий, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2023 году я выступила страхователем чужой машины. На тот момент у меня не было в/у, просто заплатила за страховку девушки моего пасынка. Это был грузовой а/м, на ней работали два водителя, оба были вписаны в страховку. Один из них зацепил машину во дворе, не заметил и уехал. Сейчас меня вместе с владелицей вызывают в суд, в суд подала страховая, на возмещение страховой выплаты в 23000 руб. Оказывается, владелице на протяжении года слали досудебные письма с просьбой оплатить эту сумму. Мне таких писем не приходило.
У меня несколько вопросов:
1. Почему не вызывают водителей, вписанных в страховку? Ни в ГИБДД, ни в суд их не вызывали
2. Могут ли меня лишить в/у за оставление места ДТП в 2023 году (я получила в/у 19 июня 2025 года)
3. Можно ли сейчас решить вопрос со страховой в судебном порядке?
4. Какие будут последствия?
, вопрос №4774520, Вероника, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо за ответ! А то что моча показала отрицательный результат на дело никак не повлияет? И то что они отказали
в сдаче крови? Сам сдать он не мог так как была уже ночь и все мед.учреждения закрыты. И ещё гаишники в заключении написали что состояние нормальное, а врач что зрачк расширен и голос вялый. Это ведь несовпадения?
Уточнение клиента
«Спасибо за ответ! А то что моча показала отрицательный результат на дело никак не повлияет? И то что они отказали».
Наталья, я не врач. но из практики знаю, что если анализ мочи был взят вскоре после употребления спиртного, то результат будет отрицательным (алкоголь не успел распространиться по организму). Есть и другие этому объяснения. Пусть Ваш муж заявит ходатайство суду для допроса врача в качестве специалиста по этому вопросу и обстоятельствам исследования. Если показания врача не будут убедительными для судьи, можно надеяться на положительный успех.