Как добиться рассрочки выплаты при выкупе доли в квартире?
Родственница является собственницей квартиры.После смерти бывшего мужа выяснилось, что 15 лет назад, находясь еще в браке, он завещал свою 1/2 долю в квартире( имущество тогда еще не поделили) родственникам. После его смерти его племянник предъявил завещание, судом была определена доля, теперь родственнице предлагают выкупить эту 1/2. Она пенсионерка,не работает, ветеран труда и инвалид, детей нет, финансово ограничена, банк кредит не дает ввиду ее социального положения. Квартира однокомнатная , возможности ее продать, поделить деньги и купить другое жилье нет. Она хочет выкупить долю, но путем рассрочки, например , ежемесячным вычетом из пенсии. Племянник мужа хочет все и сразу. Каким образом можно учесть интересы пожилой женщины, чтобы она не осталась на улице? Как ей защитить свои права?
Здравствуйте, Ирина
Она хочет выкупить долю, но путем рассрочки, например, ежемесячным
вычетом из пенсии. Племянник мужа хочет все и сразу. Каким образом можно
учесть интересы пожилой женщины, чтобы она не осталась на улице? Как ей
защитить свои права?
К сожалению, никак.
Никто не может ограничить собственника в его праве на распоряжение имуществом.
Если ваша родственница не реализует своего преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ, в течение месяца, то собственник доли имеет полное право продать свою долю любому третьему лицу.
Советую как-то договориться.
Спасибо!
Имеет ли в таком случае значение ее письменное уведомление о согласии купить эту долю?То есть может ли она сообщить письмом о своем намерении выкупить эту долю, но протянуть какое то время?
После того, как ваша родственница даст такое согласие, она должна будет заключить договор купли-продажи. Много времени она не выиграет.
В таких ситуациях лучше сесть за стол переговоров. Если какую-то значительную сумму отдаст сразу, то возможно др. собственник и пойдет на уступки.
Имейте в виду, что долю в 1-комн. квартире тоже не так просто продать, если только по цене, значительно ниже рыночной