Порядок увольнения

Подполковник мед. службы. 40 лет. Выслуга 20 лет (31 год льготной). В настоящее время ( с 2009г.) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Во время декретного отпуска должность была сокращена, я выведена в распоряжение командира. Отпуск заканчивается в середине октября с.г., а с 17 сентября по 28 декабря у меня вызов на профпереподготовку в г. С-Пб. ВВК не проходила, контракт закончился в 2011г.

Хотелось бы понять порядок увольнения из ВС РФ.

, Валерия, г. Москва
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Общий порядок, ничем не отличается от всех. Для того, чтобы направиться на переподготовку, нужно выйти из отпуска. Нельзя одновременно быть в отпуске и командировке. Как только вы выходите из отпуска перед 17 сентября вас должны откомандировать на курсы и начать процедуру увольнения. Много зависит от грамотных действий командования. Захотите на ВВК, вас направят, но с переподготовкой можете пролететь. Нахождение на переподготовке препятствием для увольнения не является. "Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно." Так что не исключено, что до окончания учебы вас уволят, если не подпишете контракт и не переведут на другую должность.