8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы условия отработки при увольнении с работы по срочному трудовому договору?

Добрый день,заключил срочный трудовой договор с организацией на 3 месяца,хочу узнать нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнение по с/ж

, Максим, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Максим,

Человек, работающий по срочному трудовому договору, может подать заявление об увольнении по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ):

— если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ — не менее чем за три календарных дня до даты увольнения (ст. ст. 292, 296 ТК РФ);
— если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев — не менее чем за две недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).

0
0
0
0

Иван, добрый день.

В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

В Вашем случае трудовой договор заключен на срок 3 месяца, значит, применяется другая норма права, а именно — абзац 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, Вам нужно отрабатывать 2 недели.

Однако в силу абзаца 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е. можно достигнуть соглашения с работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Обратиться в ФНС и трудовую инспекцию?
Здравствуйте. Сын устроился в ЧОП в Ханты-Мансийском автономном округе в объявлении зарплата была указана 120 000. Подписал трудовой договор, в договоре оплата труда оклад 22,400 районный коэффициент 1,5; надбавка за работу в районах крайнего севера на начало работы 0%. Получил аванс 20 000 и получку 22 700. Понимаю, что обманули, но как доказать незнаю. Обратиться в ФНС и трудовую инспекцию? Работает уже больше месяца без выходных, вахтой. В договоре нет ни слова о работе вахтой
, вопрос №4853404, Гузалия, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как предоставляется дополнительный отпуск за работу в зоне с льготным социально-экономическим статусом работающим по срочному трудовому договору
как предоставляется дополнительный отпуск за работу в зоне с льготным социально-экономическим статусом работающим по срочному трудовому договору
, вопрос №4853075, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По какой схеме будет выгодно работать нам, нанимать водителей по трудовому договору или заключать агентские договора с водителями, при этом они должны быть вроде как самозанятыми правильно?
Здравствуйте!  ООО на ОСН. Хотим стать партнёром агрегатов Яндекс такси. По какой схеме будет выгодно работать нам, нанимать водителей по трудовому договору или заключать агентские договора с водителями, при этом они должны быть вроде как самозанятыми правильно? И какие риски могут быть?
, вопрос №4852857, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Более 5 дней висит статус заявления "принято ведомством" по регистрации трудового договора
Добрый день . Более 5 дней висит статус заявления «принято ведомством» по регистрации трудового договора . Что делать ? Ждать дальше ?
, вопрос №4852504, Ольга Панахова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, как поступить в данной ситуации?
Добрый день! Работаю по договору ГПХ проектным менеджером в социальных сетях(SMM).Выполняю услуги «Подготовка дизайн макетов». Хотел уволиться прямо здесь и сейчас, по причине того, что не нравится как строится процесс работы - еще в пятницу прошлой недели, но решил все же доработать эту, дабы не подводить агенство, коллег, которым перейдут мои проекты и клиентов, ввиде этих проектов. В договоре присутствует пункт: 6.3. Договор может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке при условии письменного уведомления другой стороны не позднее, чем за 10 рабочих дней до дня предполагаемого расторжения договора. Работодатель (по сути - заказчик) заставляет отрабатывать 10 рабочих дней после уведомления об увольнении. В договоре такого пункта нет, в Гражданском кодексе РФ, также, такого закона нет. Работа производится не по Трудовому договору. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность уволиться без возмещения убытков заказчику и обязан ли отрабатывать 10 дней, как раз до окончания Договора?
, вопрос №4851977, Сабир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.03.2017