Здравствуйте, Галина!
Прочитав переписку, решил кое-что подправить и дополнить.
Вы пишете, что:
я плачу ТСЖ ежемесячно плату за содержание общего имущества многоквартирного дома, но ТСЖ считает эту плату недостаточной.Адрес у нас единый, дом с магазином считается по документам БТИ единым комплексом
Галина
Это означает, что Вы являетесь таким же собственником помещения в многоквартирном доме, как и любой другой собственник, и имеете ровно такие же права и обязанности, как и любой другой собственник (например, квартиры).
Кстати, Вы вправе также быть членом ТСЖ и избираться в Правление ТСЖ. Если площадь магазина по сравнению с суммарной площадью квартир достаточно большая, то у Вас будет хорошее количество голосов на общем собрании собственников. Ну это к слову...
С 01.01.2017 согласно изменениям в пункт 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, собственники нежилых помещений должны заключать договора ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Насколько я понял из переписки, у Вас уже такой прямой договор с ресурсником есть (если еще нет, то рекомендую скорее заключить с распространением его действия на правоотношения с 01.01.2017). Имея договор с ресурсником, Вас абсолютно не должно волновать, как идут коммуникации, кому принадлежат коммуникации, согласовывалась или нет их перекладка. Пусть эти проблемы решает ресурсник с ТСЖ. Тут в принципе только два варианта и оба варианта Вас не затрагивают:
- Либо коммуникации являются общим имуществом собственников дома.
- Либо коммуникации являются еще чьим-то (но не Вашим) имуществом, возможно и бесхозяйным.
Вас бы мог затронуть только вариант, если бы коммуникации являлись Вашей личной собственностью, а это не так. Поэтому не понятно, как можно предъявить к Вам требование убрать коммуникации, если они не Ваша личная собственность?! Пусть это будет головная боль ТСЖ и ресурсника, но не Ваша. Отключить Вас никто не вправе.
Далее про размер платы. Тут в переписке увидел такое мнение:
Размер платы должен быть обоснованной. Если Вы считаете, что плата не обоснована, то Вы можете обратиться в орган по тарифному регулированию с жалобой на необоснованное завышение тарифа.
Каравайцева Елена
Тут Елена Каравайцева ошиблась, поскольку в полномочия органов регулирования цен (тарифов) не входит проверка и какой-либо контроль уровня платы за содержание общего имущества. А значит обращаться туда бессмысленно. Плата на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления ТСЖ, но эта плата должна быть одинакова (в руб./кв.м) как для собственников квартир, так и для собственников нежилых помещений. Не должно быть никакой дискриминации. Поэтому независимо от того, являетесь Вы членом ТСЖ или не являетесь, то Вы в силу ст.143.1 ЖК РФ вправе знакомиться с протоколами общих собраний членов ТСЖ, заседаний правления ТСЖ. Пусть покажут протокол, которым устанавливается плата, да еще и пусть покажут документы, подтверждающие итоги голосования (с ними Вы также вправе знакомиться). Также ко всему прочему на основании все той же статьи 143.1 ЖК РФ Вы вправе потребовать у ТСЖ ознакомления с технической документацией на многоквартирный дом.
Удачи!
С Уважением, Олег Рябинин.
Галина, а коммуникации связаны как-то со всем домом или коммуникации обслуживают только Ваше помещение?
Смотрите, Галина дело обстоит следующим образом:
ТСЖ право в своих требованиях, если коммуникации обслуживают только Ваше помещение и коммуникации проведены без соответствующего решения общего собрания и разрешения Администрации муниципального образования (это переустройство).
ТСЖ выдвигает неправомерное требование, если проведение коммуникаций согласовано надлежащим образом или это общедомовое имущество.