Нужно ли оплачивать подключение унитаза и ванны к новому стояку?
добрый день.в многоквартирном доме бесплатно меняют аварийный канализацонный стояк. обязаны ли жильцы (собственники) квартир дополнительно оплачивать подключение унитаза и ванны к новому стояку? до этого все было подключено.
, Вася, г. Ковров
Олег Рябинин
Здравствуйте, Василий!
По общему правилу жильцы ничего не обязаны дополнительно оплачивать. Все подобные работы по общему правилу должны входить в смету по замене стояка.
Однако, с целью удешевления стоимости замены аварийного стояка решением общего собрания может быть принят и иной вариант, когда жильцы дополнительно оплатят подобные работы. Но если такого решения нет, то взимание платы за доп.работы незаконно.
С Уважением, Олег Рябинин.