Работодатель не предоставляет справку 2-НДФЛ
Добрый день! Жена работала в Сбербанке, сейчас ушла во второй декрет (из декрета в декрет). требуется справка 2-ндфл. Работодатель предоставляет справку, где по 3 месяцам указаны нули. Говорят, что нужно обращаться в ФСС. Правомерно ли это?
, Николай, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Добрый день! Работодатель выдал вам справку 2-НДФЛ с нулями? Или иную справку в свободной форме? Вы запрашивали справку о доходах за период нахождения в отпуске по БиР и уходу за ребенком?
Заказывали справку 2-НДФЛ для подачи документов для получения пособия на детей. Нам выдали справку с нулями. Но в справке должны были написать сумму пособий и когда они были выданы. мы делали запрос, что нам именно так нужно. Нам отказали, объяснив это тем, что работодатель это не отслеживает. Хотя раньше всегда выдавали такую справку.
В справке 2-НДФЛ пособия по уходу за ребенком отражаться не могут, так как не являются доходом и не облагаются НДФЛ. Вам должны по письменному запросу выдать справку 182н и письмо в свободной форме о нахождении в отпуске по уходу.