8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как подать в суд за неуплату за коммунальные услуги на проживающего в квартире отца?

Здравствуйте! Мне 17 лет, я являюсь владелице квартиры в г.Могилеве. Мой отец проживает в квартире и там прописан. С этого месяца он отказался по всем счетам за квартиру, коммунальные платежи т.д. Могу ли я обратиться в суд с иском на него об оплате за пользование квартирой , если он там проживает один, и , соответственно, пользуется всеми благами, если у меня временная прописка в г.Минске. Или может получиться так, что моя мама, как мой опекун должна будет оплачивать за квартиру , так как отец отказался платить, а я не в состоянии платить за нее. То есть меня интересует судебная сторона данного вопроса. Спасибо за ответ

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мой гражданский супруг проживает и прописан со мной по одному адресу в частном доме, имеет третью группу инвалидности
Мой гражданский супруг проживает и прописан со мной по одному адресу в частном доме, имеет третью группу инвалидности. При обращении в управлении соцзащиты о подаче заявления на компенсацию оплаты на коммунальные услуги(газ,свет,вода, мусор) в отделе приняли заявление после настойчивого нашего требования. Но сказали, что откажут на основании того, что собственником жилья гражданский супруг не является. Собственник его гражданская жена. Мы попросили дать письменный ответ, для того чтобы в случае принятия решения об отказе мы могли обратиться в следующую инстанцию. Подскажите, правомерен ли будет отказ и какие дальнейшие шаги необходимо будет препринять, ссылаясь на закон о защите прав инвалида
, вопрос №4854791, Лариса Шеремета, Алупка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
При этом, потребитель коммунальной услуги по отоплению в МКД вносит плату за эту услугу совокупно без
Правомерно ли начисление ТСЖ за отопление МОП нежилому помещению на прямом договоре с теплоснабжающей организацией? Я собственник нежилого помещения, у меня заключены прямые договоры с РСО. Ранее тсж не выставляло счет на оплату отопления мест общего пользования, с 2025 года ТСЖ стало начислять платеж за отопление МОП. Я не согласен с их позицией исходя из положений постановления Правительства РФ N354. Получается, что при заключении прямого договора теплоснабжения между собственником нежилого помещения в МКД и РСО, определение объема тепловой энергии поставленного в такое помещение определяется по нормам абз. 5 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354). Это следует из абз. 3 п. 7 Правил №354. При этом, потребитель коммунальной услуги по отоплению в МКД вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в помещении МКД и плату за ее потребление в целях ОДН. Это следует из методик расчет платы за отопление предусмотренных приложением № 2 к Правилам № 354 и абз. 2 п. 40 Правил №354. Исходя из указанной нормы законодательства и методик расчета платы за отопление, определенных формулами приложения № 2 к Правилам №354, составляющую платы за ОДН отопления начисляет РСО, как исполнитель такой услуги. При такой правовой схеме взаимоотношений, ТСЖ не наделено правом отдельного начисления составляющей ОДН на отопление. Кто из нас прав - ТСЖ или я?
, вопрос №4854521, Григорий Григорий, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На кого я должна подать иск в суд, на отца брата или на имя ФССП?
Добрый день. После смерти моей матери мы с моим несовершеннолетним братом вступили в наследство (ему 16), я совершеннолетняя. Отцы у нас разные, я с его отцом не коммуницирую. У матери помимо наследуемого имущества были долги - 600 000р. у приставов в исполнительном производстве, плюс 300 000р. долги по коммунальным платежам в унаследованной поровну квартире, в которой сейчас проживает брат самостоятельно. Его отец продолжает не оплачивать там коммунальные платежи, долг продолжает копиться. Я хочу подать в суд и разделить сумму долга поровну между мной и братом, но в лице его официального представителя - отца. Чтобы я и отец брата платили солидарно (в беседе он отказывается платить в принципе хоть что нибудь). Приставы сказали, что у них должником числится мать, и чтобы информация обновилась я должна подать в суд и принести им постановление суда с информацией о новых должниках, чтобы они у себя обновили. на кого я должна подать иск в суд, на отца брата или на имя ФССП?
, вопрос №4852884, Зинаида, г. Дубна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я с мужам в разводе, как подать на алименты если муж проживает в другом городе
Здравствуйте. Я с мужам в разводе, как подать на алименты если муж проживает в другом городе. Двое детей 9 и 10 лет. Куда обращаться?
, вопрос №4852633, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто обязан по закону оплачивать коммунальные платежи?
Добрый день, Есть собственник квартиры и есть постоянно зарегистрированные (не члены семьи). Собственник отказывается платить коммунальные услуги. Кто обязан по закону оплачивать коммунальные платежи? Заранее благодарю Вас за информацию.
, вопрос №4852583, Елена Грушина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.03.2017