Имеет ли право собственник квартиры отключить газ?
Я явл. собственником квартиры, но там не проживаю и не прописана. Там прописана и живет престарелая родственница. Ввиду своего возраста она забывает про то, что газ надо выключать. Постоянноо ее контролировать нет возможности. Могу ли я как собственник подать заявление на отключение газа, так как не хочу печальных последствиий и отвечать придется мне как собственнику? Не будет ли это считаться ущемлением ее прав? Что можно сделать в такой ситуации, не дожидаясь беды? Спасибо.
Добрый день, Анна! Конечно, вы как собственник вправе расторгнуть договор поставки газа. Все таки газопотребляющее оборудование является источником повышенной опасности и требует повышенных мер безопасности при обращении с ним.Но в этой ситуации вы должны проявить человечность к вашему родственнику и газовый прибор заменить на электрический.