Шум в квартире
Добрый день!
Я живу в 18 этажном доме на 2 этаже, прямо под моей квартирой открыли магазин суши. Переодически они создают шум после 23:00, играет громкая музыка или они что то ремонтируют. Как быть в такой ситуации и куда можно обратиться.
Здравствуйте, если ночью производят ремонт, громкая музыка и.т.д. то вы вправе вызвать полицию по данному факту
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;
Доброе утро, Динара. За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в Законе Республики Башкортостан «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время», если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного
законодательством Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях от 23 июня 2011 года N 413-з.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч
рублей.
Согласно ч. 2 вышеуказанной статьи повторное совершение правонарушения,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до десяти
тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч
рублей.
По данному факту Вы можете обратиться в органы внутренних дел.
Добрый день! Вызвать полицию, а так же написать обращение госадмтехнадзор, для привлечения организации к административной ответственности
Здравствуйте, Динара!
Такие действия, совершенные в период с 23.00 до 7.00, а в выходные и праздники — с 23.00 до 9.00 нарушают требования Закона РТ от 18.07.2011 № 430-з «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время» и влекут административную ответственность по статье 13.5 Кодекса РТ об административных правонарушениях (штраф для ИП — от 5000 до 8000 рублей, для юрлиц — от 20.000 до 30.000 рублей).
Протоколы могут составлять члены административной комиссии, которая действует на вашей территории. Постарайтесь зафиксировать нарушение (например, на видео) и направьте обращение в административную комиссию. Как вариант, можно попробовать вызвать полицию (лучше по 02), чтобы они взяли объяснения от вас и других соседей и направили их для составления протокола в административную комиссию.