Правомерно ли не отпускают в отпуск перед декретным отпуском?

Добрый день!

Жена беременна, в середине мая в декрет. Сегодня будучи на работе написала заявление на отгул ежегодного отпуска переде декретом, ссылаясь на ст 260 ТК РФ. Заявление не приняли. Написали письменный отказ следующего содержания:

""Уважаемая ФИО, согласно Вашему заявлению о предоставлении отпуска в соответствии со ст. 260 ТК РФ, Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности по беременности и родам. После его предоставления данный отпуск будет Вам предоставлен."

Мы понимаем что это полный, так сказать, бред, т.к листок нетрудоспособности по беременности и родам, выдается в день выхода в декрет. И получается, что отпуск перед декретом взять уже возможности нет. В организации ничего слушать по этому поводу не хотят. Либо просто чего-то не догоняют.

В связи с этим вопрос, что делать дальше? Насколько правомерно? И что делать с полученной бумажкой. Ну и в общем, как добиться положенного отпуска переде декретным?

, Максим, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Работодатель, безусловно, нарушает нормы трудового законодательства и письменный ответ с представленной мотивировкой выглядит как издевательство. В соответствии со статьей 260 ТК РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Максим

Как один из вариантов могу предложить Вашей супруге предоставить справку из женской консультации о предполагаемой дате начала отпуска по беременности и родам, подать опять заявление, приложив эту справку. Если не поможет — обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, приложив письменный ответ работодателя. Лучше это сделать лично, чтобы не затягивать ответ, т.к. срок отпуска может уменьшиться из-за ожидания письменного ответа инспекции. Конечно, после жалобы отношения с работодателем могут испортиться, но в Вашей ситуации, как мне кажется, другого выхода нет. С уважением, Татьяна.

Максим
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за развернутый, понятный ответ! Выхода действительно нет, да и отношения с работодателем кардинально изменились в худшую сторону, как только супруга принесла справку о том, что она состоит на учете в женской консультации.