Как вырваться из порочного круга и сменить директора без ОГРН?

В нашей компании сбежал директор вместе со всеми учредительными документами.

Мы с учредителями восстановили Устав, свидетельство ИНН, протоколы собраний. Однако мы не можем восстановить свидетельство о государственой регистрации (ОГРН), поскольку его дают только директору.

Чтобы назначить нового директора, нотариус требует свидетельство ОГРН. А получить его мы не можем без директора.

Подскажите, пожалуйста, как вырваться из порочного круга и сменить директора без ОГРН?

, Антон, г. Москва
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Антон, добрый вечер!

Директор вправе выступать от имени ООО уже с даты вступления в должность (которая определена в решении общего собрания участников), не дожидаясь внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ, это подтверждает судебная практика* (решение ВАС РФ от 29 мая 2006 г. № 2817/06, постановления Президиума ВАС РФ от 14 февраля 2006 г. № 12580/05, ФАС Волго-Вятского округа от 17 мая 2011 г. по делу № А43-20149/2010 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 февраля 2010 г. по делу № А19-13351/09-5).

В целом вам нужно сделать протокол общего собрания со следующими вопросами:

1)досрочное прекращение полномочий сбежавшего директора с_____

2)об избрании нового директора на срок ____ с ___

3) о регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Эти изменения нужно будет зарегистрировать в налоговой в течение 3- дней, а то наложат штраф. А до подачи документов на регистрацию, Вы, предъявив этот протокол, сможете получить ОГРН, т. директор вступает в должность с МОМЕНТА принятия решения общим собранием, а не с момента регистрации в налоговой.