8 499 938-65-20

Как подать иск на незаконное обогащение участника аварии?

Здравствуйте,в результате ДТП пострадавшей стороне мною была выплачена сумма 7000рублей. В расписке,полученной от пострадавшей стороны было указано:"на ремонт автомобиля после ДТП конкретного числа".Но через два с половиной года выяснилось, что пострадавший за один день до получения у меня денег подал документы в страховую компанию на выплату по ОСАГО, т.к. это был не страховой случай , то страховая выдвинула мне регресс на возмещение убытков.По решению суда я выплатила страховой компании деньги, которые были уплачены пострадавшему,т.е.я заплатила дважды за одно и то же ДТП.Как правильно подать иск на возврат 7000 рублей?

Показать полностью
, Марина, г. Томск

Здравствуйте Марина! Вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения в порядке предусмотренном ст.ст 131-132 ГПК РФ и на основании ст.1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, могу ли я забрать детей после выйграивании суда, если опека подала иск на обжалования решения?
Здравствуйте, могу ли я забрать детей после выйграивании суда, если опека подала иск на обжалования решения?
, вопрос №4946675, Алена, г. Ижевск
Может быть подать иск в районный суд?
Здравствуйте, Совкомбанк заблокировал по 115фз , я пошел в отделение написал заявление на закрытие счета с выводом в другой банк, отказался объяснять откуда средства, основываясь на ст. 589 ГК РФ , банк отказал мне основываясь на ст. 7 п. 11 115фз , считаю действия банка незаконными. Подал заявление Финансовоуполномнченому, что можете подсказать , как действовать? Может быть подать иск в районный суд?
, вопрос №4943809, Даниил, г. Москва
Мой супруг погиб на сво, через 2 дня после похорон мне написала женщина, сказала что подала иск в суд о том, что хочет сделать днк тест и доказать отцовство со своим ребенком
Здравствуйте, такая ситуация! Мой супруг погиб на сво, через 2 дня после похорон мне написала женщина, сказала что подала иск в суд о том, что хочет сделать днк тест и доказать отцовство со своим ребенком! Дочку она родила от моего супруга 14 лет назад, от случайной связи, муж сразу сказал прервать беременность, на что она отказалась и родила ребенка для себя! Всё это время, супруг не видел ни ребенка, ни эту женщину! Отцовство, пока мой муж был жив, она не хотела устанавливать, на алименты не подавала! А сейчас, даже не дождавшись 40 дней, кинулась в суд! Еще и на долю в нашем доме будет претендовать! Так вот в чем вопрос, если мы откажемся сдавать днк, может ли суд признать отцовство через днк, который хранится в ростове?
, вопрос №4942607, Иван, г. Ростов-на-Дону
В мае 2026 года могу ли я подать иск в суд по этой ситуации?
Судебный пристав в сентябре 2024 года неправильно посчитал сумму задолженности по алиментам(рассчитал по средней зп в рф) когда мною было написано заявление о о перерасчете задолженности с приложением справки 2ндфл долг был оплачен (долго получал 2ндфл). Ответ пристава был, что деньги вернуть не можем, так как алиментные деньги не возвращаются. В мае 2026 года могу ли я подать иск в суд по этой ситуации? И суд рассмотрит это дело или ответит, что срок обжалования в 10 дней истёк. Или лучше подать иск о зачете излишне уплаченных алиментов в счёт будущих или на возврат ущерба от фссп? Я военнослужащий и находился в другом регионе в тот момент. Появлюсь там только в мая 2026 года.
, вопрос №4939793, Александр, Минск
Агентство подало иск о взыскании долга а 2024, я подала встречный иск об истечении срока ИД
Брала кредит в 2014г, не выплатила. Его передали в коллекторское агентство в 2020г. Агентство подало иск о взыскании долга а 2024, я подала встречный иск об истечении срока ИД. Суд удовлетворил мой иск. Затем обратилась в бки с заявлением о внесении информации о моей задолженности, в бки дали ответ, что коллекторское агентство что подаёт, то они и вносят. Мне пришлось обратиться в суд, что бы принудительно заставили коллекторское агентство признать долг безнадежным и передать сведения в БКИ. Суд отказал в удовлетворении моего иска. Что делать дальше?
, вопрос №4938245, Елизавета, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.03.2017