Можем ли мы переоформить квартиру на 2 доли, если она взята в ипотеку?
Добрый вечер! У меня такая ситуация. Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, квартиру оформили на мужа, ипотека тоже на мужа. Можем ли мы переоформить квартиру на 2 доли, на меня и мужа. У мужа имеются 2 детей от предыдущих браков, и у меня сын, общих детей пока нет.
Цель переоформления не совсем понятна, т.к. купленная во время брака квартира является совместно нажитым имуществом. Так как квартира находится в залоге у банка, то все предполагаемые вами изменения режима собственности нужно согласовывать с банком.
Здравствуйте Мария! Учитывая, что Вы с мужем приобретали квартиру в период брака, то соответственно все обязательства, связанные выплатой кредита и расходы также кладутся на Вас обоих, поскольку в последующем после выплаты кредита, данное имущество является для Вас совместно нажитым. Вы можете переоформить часть квартиры путем заключения с мужем брачного договора, но в этом случае Вам необходимо получить разрешение от Банка в котором Вы брали кредит. Вы в любом случае являетесь созаемщиком по данному ипотечному кредиту, поскольку Банком при выдаче кредита учитывается совместный доход. Вам следует для начала обратиться в Банк выяснить какая будет процедура, а потом ее проводить.