В каком порядке рассматриваются дела по статье "мелкое хулиганство"?

Здравствуйте! Недавно в ходе бытовой ссоры я была оскорблена нецензурной бранью, а так же обидчик напал на меня и умышленно уничтожил моё имущество стоимостью 5000 руб. Побоев не было. Есть свидетель. Участковый, который рассматривал моё заявление "настоятельно рекомендовал" его забрать, так как, якобы, подобные дела вне компетенции полиции. "Обращайтесь в гражданский суд", сказал он мне. На мой взгляд имеют место признаки статьи 20.1 "Мелкое хулиганство". Правомочны ли заявления участкового и в каком порядке рассматриваются подобные дела? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Также прошу уточнить, в каком порядке производится взыскание материального ущерба. Я самостоятельно пишу заявление в суд или МВД направляет дело?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Арина. Скорее здесь подходит ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Также в действиях нарушителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Даже не думайте забирать заявление. Участковый просто работать не хочет.

Арина

Арина, тут два варианта:

1. В случае возбуждения уголовного дела Вы можете подать исковое заявление в рамках расследования в соответствии со ст. 44 УПК РФ. В этом случае Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, а исковое заявление будет рассмотрено судом одновременно с уголовным делом.

2. Если уголовное дело не возбуждают или Вы не хотите подавать исковое заявление в рамках уголовного дела, то исковое заявление можно подать прямо в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Олег! Но в статье 167 УК РФ меня смущает причинение "ЗНАЧИТЕЛЬНОГО" ущерба. Можно ли считать указанную мной в заявлении сумму значительной, тем более, что чеков у меня не сохранилось?

Екатерина Беспалова
Юрист

Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Исходя из изложенных Вами данных, имеется состав административного правонарушения. Материалы должны содержать рапорт полицейского и протокол об административном правонарушении. Органы внутренних дел направляют материалы в суд районный. Далее если его признают виновным будет назначено наказание