Правомерно ли поступает УК, не считая отопление по индивидуальным счетчикам?
Добрый день!
У нас новый жилой дом (1.5 года). 4 собственника еще не получили ключи и наша УК начисляет нам плату за отопление по среднему, не считая то, что у нас у всех стоят индивидуальные счетчики. Нам говорят, что пока все собственники не получат ключи, индивидуально нам считать не будут.
Правомерно ли это?
Здравствуйте, Елена!
В соответствии с п.42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
То есть, для того, чтобы учитывались показания индивидуальных приборов учета тепла, необходимо, чтобы одновременно выполнялись два условия:
- дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии;
- все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии.
Если эти условия выполняются, то фраза «пока все собственники не получат ключи» является просто отговоркой.
С Уважением, Олег Рябинин.