Здравствуйте!
Не согласен с коллегами !
Выплата премии производится на усмотрение работодателя, в соответствии с принятым положением о премиях (ст. 191 ТК РФ). В связи с этим рекомендую ознакомиться с этим локальным нормативным актам, чтобы узнать, за какие нарушения можете лишиться премии.
Невыплата премии не относится к дисциплинарным взысканиям, установленным ст. 192 Трудового кодекса РФ, при лишении премии работодатель не обязан запрашивать у работника объяснения.
Вместе с тем, если выполнен план, установленный работодателем, отсутствуют нарушения трудовой дисциплины (опоздания на работу и т.п.), а также нет нарушений, предусмотренных Положением, тогда у работодателя отсутствуют основания для невыплаты премии.
Также не применимы положения статьи 379 ТК РФ об отказе в выполнении работы, так как речь идёт не о понуждении к выполнению работы, не предусмотренной трудовым договором, а о невыплате премии.
Кодекс и иные федеральные законы не позволяют работнику при невыплате премии отказываться от выполнения работы, так как работодатель может применить дисциплинарное взыскание.
Действие первое — узнайте конкретную причину невыплаты премии у руководства, второе — ознакомьтесь с положением о премировании, и в случае несогласия с лишением премии — третье — представьте работодателю письменные мотивированные возражения со ссылками на положением о премировании.
Отстаивайте свои трудовые права, вряд ли из-за премии работодатель вас уволит и будет рисковать ценным сотрудником.
Желаю удачи!
С уважением!