Можно ли обжаловать решение суда по долгу за кредит, если мне не была прислана копия решения суда?
Добрый день!
Был просрочен кредит. Банк обратился в суд. Суд без уведомления меня вынес судебный приказ. ИЛ банк направил в ФССП. Те не смогли ничего взыскать и вернули ИЛ банку. Банк продал сделал переуступку права требования коллекторам. Но почему-то долг у коллекторов вырос не 50т.р.
в связи со сказанным, прошу разъяснить следующее:
1. На сколько я понял для вынесения судебного приказа банк мог меня и не уведомлять. Но сам приказ-то он должен был прислать? (мне ничего не присылали).
2. Если ответ на первый вопрос положительный, то можно ли по этому основания сейчас обжаловать данное решение суда? Прошло 5 месяцев с даты его вынесения.
3. Почему сумма у коллекторов выросла, а точнее могла ли она вырасти по отношению к сумме в судебном приказе?
4. Правильно ли я понимаю, что теперь коллекторы могут требовать уплаты долга бессрочно? Или есть какие-то сроки давности?
3. Т.е. могут ли еще начисляться проценты по банковскому договору или же судом их начисление было остановлено?
5. Прочитал ст.21. ФЗ об исп. про-ве- не понял п.6 про шесть месяцев. Они ко мне применимы?
1. От того что вам не пришла копия судебного приказа, это халатность в суде.
2. Если был судебный приказ, то можно обжаловать его, с момента получения у вас будет 10 дней на обжалование.
3. У коллекторов сумма долга расти не может ни каким образом.Они не банк, и не осуществляют банковские функции, их деятельность возврат долгов.
4. Требовать они могут долго, такими способами как звонки, письма, личные встречи. Но если с момента последнего платежа по оплате кредита пройдет 3 года и коллекторы подадут на вас в суд, то они не смогут не чего взыскать в силу ст. 333 ГК РФ, исковая давность.
Начисление процентов идти не может, так как после вынесения судом приказа, долг ваш зафиксировался и расти не может.
Спасибо, но по-моему в п.4 вы все в кучу смели. В какой суд могут подать коллекторы, какой предмет иска? (у них нет таких оснований). И ст.333 надо было применять именно при вынесение судебного приказа, т.к. именно тогда суд присудил все начисления банка мне к уплате,- но я просто не присутствовал и не знал о суде.
И при чем тут исковая давность, - данный приказ уже был в ФССП, т.е. правом требования истец уже воспользовался, теперь может подавать ИЛ в ФССП бессрочно.
Да нет. Во-первых, если на вас подавали в мировой суд, то там судебный приказ выноситься и он же отменяется в течении 10 дней с момента получения. И там ни кого не вызывают и ни кто не ходатайствует о снижении неустойки. И коллекторы в праве подавать на вас в суд, так как если произошла уступка права требования, то теперь они якобы являются вашими так сказать кредиторами, которые вправе подавать на вас в суд и требовать возврата. Воспользовался банк правом требования, а не коллекторы.