Могут ли после оформления договора купли-продажи претендовать на дом прежние хозяева или их родственники?

Мы покупаем дом,могут ли после оформления договора купли-продажи претендовать каким-либо образом прежние хозяева или их родственники?

, Ирина,
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом, Вам необходимо тщательно проверить документы на предмет кому принадлежит имущество и правомочны ли лица, заключающие с Вами договор, получено ли согласие на продажу у всех собственников.