Здравствуйте!
В справочных материалах нашёл такое мнение -
Размер заработной платы работника в случае неназначения и невыплаты премии в связи с применением дисциплинарного взыскания за прогул может быть меньше минимального размера оплаты труда, но при условии соблюдения гарантии о МРОТ за другие полностью отработанные рабочие дни. Премирование отдельной работницы и непремирование других при аналогичных условиях и по мотивам, не связанным с деловыми качествами работницы, а в связи с ее состоянием, неправомерно, так как является дискриминацией по отношению к другим работникам отдела.
Обоснование: При повременно-премиальной оплате труда работникам оплачивается фактически отработанное время, а также предусматриваются начисление и выплата премии, определяемой в процентах от должностного оклада (тарифной ставки) на основании локальных актов организации.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ). Из данной нормы можно сделать вывод, что в случае, если работник по своей вине не выполнил полностью за учетный период норму рабочего времени и нормы труда, заработная плата может быть ниже минимального размера оплаты труда. Таким образом, ситуация, в которой заработная плата работников становится меньше МРОТ в связи с тем, что работодатель не назначает им премию в связи с наличием у работников дисциплинарного взыскания за прогул, правомерна, так как работниками выполнены нормы рабочего времени не в полном объеме.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы (ч. 3 ст. 155 ТК РФ).
То есть в рассматриваемом случае оплата труда производится пропорционально отработанному работниками времени. Однако неначисление премии в связи с применением дисциплинарного взыскания за прогул и невыплата заработной платы за этот рабочий день не лишают работников права на выплату минимального размера заработной платы за остальные отработанные рабочие дни в месяце.
Например, оклад работника составляет 5000 руб. Премия составляет 4000 руб. В октябре 2013 г. из 23 рабочих дней (при пятидневной рабочей неделе с выходными в субботу и в воскресенье) работник отработал только 22 (1 день — прогул). После лишения работника премии и без соблюдения гарантии о МРОТ заработная плата составила бы 4782,58 руб. (5000 руб.: 23 дн. x 22 дн.). Но неначисление премии в связи с применением дисциплинарного взыскания за прогул не лишает работника права на выплату заработной платы за остальные отработанные рабочие дни в октябре 2013 г. не ниже установленного минимума. Так, МРОТ равен 5205 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»). За один полностью отработанный рабочий день заработная плата должна составлять не менее 226,30 руб. (5205 руб.: 23 дн.), соответственно, заработная плата работника за месяц, в котором он отработал 22 рабочих дня, не должна быть меньше 4978,6 руб. (226,30 руб. x 22 дн.).
В соответствии со ст. 129 ТК РФ стимулирующие выплаты, в том числе различные доплаты и премии, входят в заработную плату работника. А согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работникам равную оплату труда равной ценности. Кроме того, в силу ст. 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Премирование отдельной работницы и непремирование других при аналогичных условиях и по мотивам, не связанными с деловыми качествами работницы, а в связи с ее состоянием, на наш взгляд, является дискриминацией.
М.С.Иванова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
www.consultant.ru/cons/
Правда, здесь идёт речь о прогуле, то есть невыполнение норм рабочего времени очевидно.
Мне кажется, что в Вашем случае также можно применить это разъяснение, так как статья 155 ТК предусматривает, что при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.
Соблюдение норм пожарной безопасности является одной из трудовых обязанностей работника. В этом случае доплата до МРОТ может, на мой взгляд, не производиться.
Статьи ТК РФ я знаю. Вопрос в том, что начисленная з/плата (до момента удержания) была выше МРОТ. И можно ли нарушения, такие как не соответствие продукции установленным параметрам или нарушение пожарной безопасности, вывод техники, оборудования из строя считать не выполнением трудовых обязанностей. Здесь очень тонкая грань. Если доплата до МРОТ положена не смотря на то, что работнику снижен размер премии, то ущемляются интересы работодателя. А также не защищены интересы тех членов бригады, которые работали с ним вместе и не допускали нарушений трудовой и производственной дисциплины.
В соответствии с трудовым кодексом РФ в заработную плату включаются доплата, в том числе и премии. Но тут же закон гласит, что если работник полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности), то заработная плата не может быть ниже МРОТ. В вашем случае, если возникнут вопросы контролирующих органов, вам нужно будет доказать. что данным работником не были выполнены установленные нормы труда. И при этом не факт, что эти нормы будут признаны приемлемыми.