8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как отказаться от подписания договора по использованию инфраструктуры, если он навязан судом?

Здравствуйте! Вышел из членов Некоммерческого Партнёрства. Суд обязал заключить договор на условиях Нп, по использованию инфраструктуры НП и платить сумму равную членскому взносу, при том, что общее имущество принадлежит Нп как юридическому лицу и нет совместной долевой собственности на имущество. Апелляция согласилась не вникая в вопрос. Считаю, что это не законно. Что делать? Как не подписывать кабальный договор? Возможно ли его подписать (выполнив решение суда) и сразу расторгнуть?

, Игорь Викторович, г. Москва

Добрый день. В Вашем случае необходимо обжаловать решение суда первой инстанции и определение суда второй инстанции в кассационном порядке.

Согласно ст. 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Но КП не является частью договора: в договоре нет ни одной ссылки на КП, п
Я продюсер, провел запуск онлайн-курса для клиента. Есть подписанный продюсерский договор от 12 апреля 2026 года. В договоре п. 3.1б — шкала процентов без нижнего порога: до 1 250 000 руб = 30% от дохода. Никаких условий для получения процентов в договоре нет. Выручка запуска 470 000 руб - клиент обязан заплатить 141 000 руб. Клиент отказывается платить, ссылается на коммерческое предложение которое было отправлено до подписания договора. В КП была прописана гарантия - если выручка меньше 500к, проценты не берем. Но КП не является частью договора: в договоре нет ни одной ссылки на КП, п. 11.6 договора говорит что все дополнения становятся частью договора только после подписания сторонами. КП как приложение не подписывалось. Охваты канала упали в 4 раза в процессе запуска - с 1200 до 500 суточных - из-за блокировок Telegram в РФ. Конверсия была выполнена согласно плану. Клиент был уведомлен об этом в переписке трижды, проигнорировал. П. 11.4 договора - переписка в мессенджерах имеет силу письменной коммуникации. Сегодня созвон с юристом клиента. Нужно подтвердить мою позицию и помочь на созвоне
, вопрос №4961191, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то как это работает при "текущем" долге?
Здравствуйте! Я приобрела онлайн-курс «Дизайнер в Digital с нуля» в школе Yudaev School. Обучение не оправдало ожиданий и не соответствует нужной мне направленности, поэтому я решила расторгнуть договор. Однако школа выставила мне «долг», хотя я уже оплатила сумму, покрывающую все фактически пройденные уроки. Ниже подробности моей ситуации, которые нуждаются в вашей правовой оценке. Суть спора: Я отказалась от договора с онлайн-школой (ст. 32 ЗоЗПП), оплатив 28% стоимости, а пройдя не более 35% программы. Школа насчитала мне «долг» в 54 775 руб., манипулируя данными. Детали для анализа: · Манипуляции школы с расчетом: · Школа заявляет о 20 модулях в курсе, чтобы делить на них стоимость и завысить цену каждого. · По факту программа включает: 20 основных модулей + вводный модуль + модуль «Креативное мышление» + Экзамен. Итого более 22-х разделов. · Школа считает любой открытый модуль (даже с 0% просмотра) полностью оказанной услугой, что противоречит позиции Верховного Суда РФ. · Неоказанные услуги, включенные в тариф (школа не понесла за них расходы): · 3 личные консультации с дизайнером (не использовано ни одной). · Обратная связь куратора (использовано 5 месяцев из 12). · Бонусные прямые эфиры (просмотрен 1 из ~30). · Важный контекст (не раскрыт школе): Параллельно я прохожу процедуру банкротства физического лица. Данный потенциальный долг, как мне разъяснили, будет считаться «текущим». Мои вопросы к вам: 1. Кто прав в споре? Насколько правомерен расчет школы, основанный на заниженном количестве модулей и приравнивании «открытого доступа» к полностью оказанной услуге? Есть ли у меня шанс в суде полностью отказаться от оплаты их «долга»? 2. Мои встречные требования: Могу ли я в данной ситуации (с учетом банкротства) претендовать на компенсацию морального вреда и штраф по ЗоЗПП? Если да, то как это работает при «текущем» долге? 3. Стратегия действий: Что эффективнее сделать прямо сейчас: подать жалобу в Роспотребнадзор или дождаться иска от школы? Стоит ли мне затягивать судебный процесс, чтобы он завершился уже после моего банкротства, и как это правильно аргументировать?
, вопрос №4960404, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не могу понять, зачем это выносится на голосование, разве договор не обязателен?
В многоквартирном доме был создан ТСН, в который я не стала вступать. Сейчас правление ТСН объявило о проведении голосования, в котором собственники, не вступавшие в ТСН, должны будут ответить только на один пункт - одобрить или нет подписание договора оферты на предоставление услуг ТСН сроком на год. Не могу понять, зачем это выносится на голосование, разве договор не обязателен? Пыталась найти информацию, но даже тут на сайте среди подобных вопросов ответы противоречивы. В одном случае ответили, что "Ваша обязанность по заключению соответствующего договора с ТСН и внесению платы за содержание и ремонт общего имущества прямо предусмотрена в ч.6 ст.155 ЖК РФ", а в другом - "В тот случае если договора нет, а собственник пользуется коммунальными услугами (в том числе по содержанию общего имущества), считается что между собственником и ТСН заключен договор на условиях, предусмотренных Правилами № 354." Понимаю, что обязательными точно является предоставление ТСН услуг по ремонту и содержанию общедомовых территорий, и моя оплата, как собственника, этих услуг. Но как это регулируется? Договор обязателен или нет? Хочу понять, так как так же находила информацию, что для заключения договора могу требовать предоставить утверждённую смету расходов, согласно которой был установлен размер оплаты. Но установление размера оплаты - один из пунктов будущего голосования, и при этом никакой сметы у правления ТСН нет.
, вопрос №4960155, Екатерина, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С момента подписания трудового договора или когда написал заявление?
Пригласили на работу. Принесла документы 14 мая. Оформить должны были 20 мая. Трудовой договор не подписывала. Приказ тоже. Написала только заявление о приеме. При этом до 20 мая ходила каждый день по просьбе начальницы на 2-4 часа,якобы обучаться. Естественно эти дни никто не оплатит, потому что я не оформлена. 20 мая придя на работу,никто не отвел в отдел кадров для подписания договора,весь день просидела проработала. Считаюсь ли я оформленной или нет? С какого момента считается, что человек оформлен? С момента подписания трудового договора или когда написал заявление?
, вопрос №4959415, Наталья, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день купили машину в кредит с первоначальным взносом при заключении договора были навязаны услуги
Добрый день купили машину в кредит с первоначальным взносом при заключении договора были навязаны услуги карта помощи на дороге и сертификат космовизаком к договору покупки транспортного средства был дополнительное соглашение что если я отказываюсь от дополнительных услуг мне аннулируют скидку на автомобиль по расчётам получается скидки не было так как обещали скидку 200.000 по трейд-ину и 173.000 от дилера но навязали услуг 150.000 карта помощи на дороге сертификат Космо виза ком 30.000 руб и КАСКО 92.000 руб получается что на автомобиль скидки не вышло Могу ли я отказаться от этих дополнительных услуг если как прописано в дополнительном соглашении если я от них отказываюсь то мне надо будет вернуть скидку за автомобиль
, вопрос №4958713, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.03.2017