Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правомерен ли расчет квартплаты без учета счетчиков воды, поскольку не проведена их проверка?
Добрый день.
ГБУ "Жилищник" (г. Москва) с нового года рассчитывает квартплату без учета показания счетчиков воды. Данные не принимаются из за не проведенной поверки счетчиков воды. Правомерны ли их требования?
Да, поверку должен проводить собственник квартиры.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета. 81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
С Уважением, Олег Рябинин.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня такая ситуация, купила квартиру (новостройка введена в эксплуатацию в 2024 году), но я в ней не проживаю и не прописана. Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно).
, вопрос №4963868, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купил землю ИЖС с домом и забором три года назад. Неделю назад провели проверку органы земельного хозяйства и выяснилось что забор стоит не правильно, ( на 3 метра вперёд к дороге). Итого занятая площадь 62кв.м построен навес да и забор сносить не хочется из кирпича стойки сделаны. Вызывал кадастрового инженера померили точки в итоге мне соседи должны по 1 метру по всей длине. Вопрос как быть?
Если выкупать то есть ещё проблема рядом мусорка за забором и на сейчасный момент от забора находится на расстоянии 0.5м от участка. Будут ли какие-то проблемы?
, вопрос №4963717, Александр, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Новый до от застройщика,в собственности 2 года. В квартире не проживаем,счетчики воды нет ,УК выставляет счет на компонент тепловой энергии и тепловой носитель отоплением не включаем вообще. Правомерно ли это?
, вопрос №4962909, Иррна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Договор УК противоречит законодательству об общедомовом имуществе. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) I. Определение состава общего имущества. пункт 5, где говориться В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых ЗАПОРНО-РЕГУЛИРОВОЧНЫХ КРАНОВ на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Первые ЗАПОРНО-РЕГУЛИРОВОЧНЫЕ КРАНЫ ОТНЕСЛИ к имуществу собственника, правомерно ли?
, вопрос №4962577, Эля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.