Правомерно ли в приговоре указывается погашенная судимость?

В приговоре указанна погашеная судимость,должны ли изменить приговор и убрать указание на погашенную судимость.

, Сергей, п. Ставропольский
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 г. N 55 «О судебном приговоре», определено, что если на момент совершения подсудимым преступления, в котором он обвиняется по рассматриваемому судом уголовному делу, его судимости сняты или погашены, то суд, исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ, не вправе упоминать о них в вводной части приговора. В таком случае суд указывает, что лицо является не судимым. В Вашем случае это основание для изменения приговора, а вот изменится он в части наказания, известно только судебной коллегии.

Екатерина Беспалова
Юрист

Необходимо при обжаловании приговора указать довод о незаконном указании суда на непогашенную судимость. В результате суд вышестоящей инстанции изменит приговор и исключит указание суда на непогашенную судимость. Если указание суда повлияло на назначенное наказание, то наказание также будет пересмотрено