Возмещение морального вреда в случае кражи

Добрый день, хотела бы получить консультацию по вопросу возмещения морального вреда, в случае кражи. Из квартиры было украдено : ноут бук и телефон,флэшмодем преступника поймали он вернул ноутбук, телефон, модем, однако ноутбук использовался преступником пол года, он заходил в соц сети через акаунты хозяев, симкарты из телефона и модема были выкинуты, так же на симкарте были средства на счету. ноутбук по видимому роняли, на нем трещены на корпусе. имеет ли право пострадавший подать иск о моральном ущербе?

, Мария, с. Хлевное
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, в рамках расследования уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск о возмещении причиненного и ущерба и компенсации морального вреда

Екатерина Беспалова
Юрист

Для лица любыми преступными действиями причиняется моральный вред, в связи с чем Вы имеете право на его компенсацию