Что делать, если работодатель отказывается выплачивать зарплату при сокращении должности?

Здравствуйте. Предприятие, аннулировало должность, на которой я работала. Оповестили меня за неделю до этого. Работодатель не платил заработную плату с января до марта (уволили 20 марта). А теперь и вовсе отказывается платить какие-либо деньги (в том числе и зарплату за эти месяцы). Что делать?

, ольга, г. Луховицы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Обращаться с иском в суд о взыскании с него заработной платы.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ТК РФ СТ.22

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию.Работодателю может грозить штраф.