Можно ли оформить развод не по месту прописки?
Здравствуйте!
У меня такая вот проблема.
Мы с мужем живём в Североморске и решили развестись,но т.к мы оба прописаны в Барнауле,в Североморском ЗАГСе отказали в разводе.
Сказав что развод оформляется по месту прописки.
Возможности выехать в Барнаул нет
Подскажите пожалуйста как можно оформить развод без выезда в Барнаул?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Василиса!
Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Таким образом, Вы вправе обратиться в ЗАГС как в Барнауле (по месту регистрации), так и в Североморске (по месту жительства). Североморский ЗАГС не вправе Вам отказать.
Скажите, был письменный отказ?
Василиса, здравствуйте!
Брак, может быть, расторгнут в загсе, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод.
Для расторжения брака в органах загса по обоюдному согласию необходимо подать совместное заявление.
При этом обращаться нужно в загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или в загс в котором был заключён брак.
Заявление о расторжение брака может быть подано супругами лично в органы загс либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае супруги подписывают заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.
Кроме этого, совместное заявление о расторжении брака может быть подано через Многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).
Брак может быть расторгнут не ранее истечения месяца после подачи совместного заявления. При этом расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов при предъявлении свидетельства о заключении брака.
Василиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Письменного отказа не было.
Мне просто сказали,что мы вас не можем развести т.к я и мой муж не прописаны в Североморске.
Попробуйте подать заявление, не имеют права отказать