Законно ли отключение газа по всему стояку, если долг только у одного жильца?
Добрый день
законно ли отключать газ у других жильцов дома по стояку за чужой долг?
и на основании какого фз или пп?
, Елена, г. Нижний Новгород
Добрый день
и на основании какого фз или пп?
Здравствуйте, Елена!
Это незаконно.
Несмотря на то, что в Постановлении Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» это специально не указано, по аналогии закона можно применить соответствующую норму Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.
С Уважением, Олег Рябинин.